678670,Чурапча Ярославского 18А. +79142362021 aylgy.churapcha@mail.ru
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ОНЛАЙН-КОНКУРСА "КУЬУННУ КИЬИ УНКУУЛЭЭБИТИНЭН"
ФИО участника Наслег Наименование танца Количество участников Руководитель, контактный телефон Итог
1 КАТЕГОРИЯ ДО 6 ЛЕТ
1 Катаков Саян, 7 лет Мугудайский "Калмыкский танец" 1 Неустроева Анастасия Николаевна в возрастной категории Гран-При
  в номинации "Эстрадный танец"
1 "Сир симэхтэрэ" танцевальный коллектив "Чуораанчык" уьуйаан Мугудайский "Времена года" 28 Неустроева Анастасия Николаевна в групповом исполнении           лауреат 1 степени
2 "Сир симэхтэрэ" танцевальный коллектив "Чуораанчык" уьуйаан Мугудайский Военный танец 16 Неустроева Анастасия Николаевна в групповом исполнении           лауреат 2 степени
3 Варламова Алияна, Трофимов Ян, 5 лет Чурапчинский "Дьэдьэнньиттэр" 2 Андросова Ньургуяна Игнатьевна в сольном исполнении лауреат 1 степени
  в номинации "Народный танец"
1 Танцевальная студия "Урумэччи", МБДОУ ЦРР д/с "Кэскил" Чурапчинский "Сайылык уолаттара" 10 Адамова Изабелла Аркадьевна в групповом исполнении          лауреат 1 степени
  в номинации "Современный танец"
1 "Чуораанчык" Болтогинский "Дьеьегей" 4 Березкина С.К. в групповом исполнении           лауреат 1 степени
2 КАТЕГОРИЯ 7-14 ЛЕТ
1 Коллектив "Кырдал кыргыттара", ДДШИ им.А.В.Посельской, 14 лет Хоптогинский "Противостояние" 10 Баишева А.И. в возрастной категории Гран-При
  в номинации "Народный танец"
1 ДНАТ "Дьиэрэнкэй", 11-12 лет Чурапчинский "Эрэкэ-дьэрэкэ" 8 Поисеева Мария Эдуардовна  лауреат 1 степени
2 "Тэлээрис" Болтогинский "Э5эрдэ ункуутэ" 10 Васильева К.П. лауреат 2 степени
3 Коллектив 4 класса Кытанахской СОШ Кытанахский "Танец индейцев племени Навахо" 7 Игнатьева Наталья Николаевна лауреат 3 степени
  в номинации "Классическая хореография"
1 Аржакова Нарыйа, 11 лет, ЧДШИ им.А.П.Гоголева Чурапчинский "Бусинка" 1 Кириллина Клара Михайловна лауреат 1 степени
3 КАТЕГОРИЯ 15-35 ЛЕТ
1 Ансамбль "Чолбон" Чурапчинский "Иван Купала" 8 Поисеева Мария Эдуардовна в возрастной категории Гран-При
  в номинации "Народный танец"
1 Оконешникова Сардана, 18 лет Мугудайский "Испанский танец" 1 Неустроева Анастасия Николаевна в сольном исполнении лауреат 1 степени
2 Ашеина Аси-Куо, 21 лет Болтогинский Хоту ункуутэ 1 Ашеина Аси-Куо Васильевна в сольном исполнении лауреат 2 степени
3 Танцевальный коллектив молодежи Сылан "Сырдык" Сыланский "Отчуттар" 12 Семенова Сайыына Петровна в групповом исполнении           лауреат 1 степени
4 Детский народный танцевальный коллектив "Келукэчээн" Мугудайский "Э5эрдэ ункуу" 16 Сивцева Мария Максимовна, Сивцева Мария Иннокентьевна в групповом исполнении           лауреат 2 степени
  в номинации "Эстрадный танец"
1 Танцевальный коллектив "Илгэ" Болтогинский "Вальс Победы" 12 Спиридонова Сардана Елисеевна в групповом исполнении           лауреат 1 степени
4 КАТЕГОРИЯ 35 ЛЕТ И ВЫШЕ
1 Танцевальный коллектив "Саьар5а" Ожулунский "Туьулгэ ункуутэ" 14 Аржаков Алексей Алексеевич в возрастной категории Гран-При
  в номинации "Народный танец"
1 Танцевальный ансамбль "Ала5ар далбардара" Алагарский "Ыьыахха айан" 10 Баишева О.Е., Ефремова А.Е. лауреат 1 степени
2 Ансамбль "Сиккиэр" Чурапчинский "Маринэ" 8 Поисеева Мария Эдуардовна лауреат 2 степени
3 Танцевальный коллектив "Кубэйэ" Сыланский "Чурапчы чарана" 13 Макаров Егор Семенович лауреат 3 степени
4 Танцевальный ансамбль "Алгыс" Хатылынский "Кун Дьеьегейе" 9 Заборовская Лена Семеновна дипломант 1 степени
5 Танцевальный ансамбль "Ала5ар далбардара" Алагарский "Саламалаах ункуу" 10 Баишева О.Е., Ефремова А.Е. дипломант 2 степени
6 Танцевальный ансамбль "Ба5а санаа" Хатылынский "Айыл5а5а сугуруйуу" 10 Заборовская Лена Семеновна дипломант 3 степени
5 КАТЕГОРИЯ СМЕШАННЫЙ ВОЗРАСТ
1 "Кубэйэ" танцевальный коллектив Мугудайский "Чайки Севера" 10 Катакова Екатерина Петровна, Сивцева Мария Максимовна в возрастной категории Гран-При
  в номинации "Народный танец"
1 Танцевальный коллектив "Туналы" Телейский "Саламалаах ункуу" 9 Капрынова Мария Петровна лауреат 1 степени
  в номинации "Эстрадный танец"
1 Ансамбль "Lady Style" Чурапчинский "Bachata Lady Style" 6 Хомподоева Татьяна Семеновна лауреат 1 степени
2 Коллектив молодых матерей "Биьик" Кытанахский "Сор суолугар куьэйии" 8 Суздалов Николай Иванович лауреат 2 степени

КЛУБНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

АУ «Районный дома народного творчества «Айылгы»

МО «Чурапчинский улус (район)»

 

НАРОДНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

Наименование формирования

ФИО руководителя или

Жанровое направление

1

Чурапчинский народный театр им.П.М.Решетникова

Сивцев Сарыал Георгиевич

театральный

2

Народная студия «Ай»

Дьячковская Сусанна Дмитриевна

ДПИ

ВСЕГО

2

 

 

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ, ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ (КРУЖКИ)

Наименование формирования

ФИО руководителя или

Жанровое направление

1

Кружок взрослых исполнителей Олонхо

Оконешникова Вера Иннокентьевна

фольклорное

2

Кружок молодых исполнителей Олонхо

Лыткин Гаврил Гаврильевич

фольклорное

3

«Быара суохтар +»

Дьячковская Мария Андреевна

юмор и сатира

4

Творческая группа «Грим фэйс»

Лебедев Ярослав Андреевич

оригинальный жанр

5

Кружок восточного танца «Айсель»

Ефремова Наталья Александровна

танцевальное

6

Вокальный женский ансамбль

Борисова Мария Егоровна

вокальное

7

Вокальный мужской ансамбль

Борисова Мария Егоровна

вокальное

8

«Мимика» кружок актерского мастерства на базе РЦДНТ для детей попавших в трудную жизненную ситуацию

Лебедев Ярослав Андреевич

цирковое

9

«Мимика» кружок актерского мастерства на базе ЧСОШ САН

Лебедев Ярослав Андреевич

цирковое

10

Театральная молодежная студия (спутник ЧНТ)

Сивцев Сарыал Георгиевич

театральный

11

Театральная детская студия

(спутник ЧНТ)

Сивцев Сарыал Георгиевич

театральный

ВСЕГО

11

 

 

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Наименование формирования

ФИО специалиста

Жанровое направление

 
 

1

Объединение звукооператоров «Sound Chek»

Степанов Дмитрий Витальевич

техническое

 

2

Клуб баянистов

Егорова Анастасия Семеновна

инструментальное

 

3

Вокальное объединение «Добун дорҕоон»

Егорова Анастасия Семеновна

вокальное

 

4

Объединение по разговорным жанрам «Саӊа саӊа»

Егорова Анастасия Семеновна

разговорное

 

5

Клуб любителей мастериц-рукодельниц «Хенд мэйд» изделий

Хомподоева Сахая Витальевна

любительское объединение

 

6

Совет молодых специалистов сферы культуры

Хомподоева Сахая Витальевна

любительское объединение

 

7

Совет художественных руководителей

Бушков Иван Иванович

любительское объединение

 

8

Объединение молодых специалистов культуры «Дэгиттэр»

Лебедев Ярослав Андреевич

любительское объединение

 

9

Ассоциация мелодистов «Айар кут»

Дьячковская Мария Андреевна

народное творчество

 

10

Любительское объединение «Айылгы Далбардара»

Пинигина Айылгы Муосчут кыыһа

ритуально-обрядовое

 

11

Клуб автоледи Чурапинского улуса «Аргыстаана»

Пинигина Айылгы Муосчут кыыһа

любительское объединение

 

12

Объединение чтецов «Тыл сүүрээнэ»

Дьяконова Элеонора Григорьевна

любительское

литературное

 

13

Объединение традиционного шитья «Сайдыына»

Карсанаева Татьяна Николаевна

ДПИ

 

14

Объединение «Художественная резьба по дереву»

Адамов Иннокентий Иннокентьевич

ДПИ

 

15

Объединение художественной резьбы по кости «Сэлии»

Пинигина Айылгы Муосчут кыыһа

ДПИ

 

16

Объединение художественной обработки бересты «Туос тойуга»

Васильева Ирина Иннокентьевна

ДПИ

 

17

Объединение гончарного дела «Чурапчы туойа»

Икичьямов Прокопий Алексеевич

ДПИ

 

18

Объединение «Кузнечное дело»

Попов Василий Степанович – Бааха Уус

ДПИ

 

19

Объединение ювелирного дела «Чурапчы симэ5э»

Пинигина Айылгы Муосчут кыыһа

ДПИ

 

20

Объединение изготовления кукол «Master toy»

Кузьмина Изабелла Степановна

ДПИ

 

21

Объединение плетения из конского волоса «Ситии»

Дьячковская Сусанна Дмитриевна

ДПИ

 

22

Методическое объединение «Школа руководителя»

Дьячковская Елена Дмитриевна

любительское объединение

 

23

Объединение «Совет директоров»

Гуляев Петр Егорович

любительское объединение

 

24

Объединение «Музыка для всех»

Дьячковская Елена Дмитриевна

любительское объединение

 

25

«КИНОВЕК»

Лыткин Гаврил Гаврилович

любительское объединение

 

ВСЕГО

25

 

 

 

25 мая в АУ РДНТ «Айылгы» был проведен улусный «Последний звонок» в онлайн формате. Здесь приняли участие глава МО «Чурапчинский улус (район)» А.Т. Ноговицын, председатель Улусного Совета депутатов А.А. Захаров, начальник Улусного управления образования Ю.П. Посельский, а также выпускницы прошлых лет – Матрена Ноговицына и Уйгулаана Николаева.

По прямому эфиру прошло торжественное вручение улусных Премий С.А. Новгородова пяти лучшим выпускникам.

19 мая, в преддверии Николиного дня – специалисты АУ РДНТ «Айылгы» посетили банкетный зал «Симиир», где был проведен прямой эфир с мастер-классом поваров 4 разряда по приготовлению традиционных блюд к этому празднику. Повара показали, как правильно разделывать утку и сварить из него вкусный, наваристый суп, также были приготовлены оладьи и саламаат.

Прямой эфир украсил Артур Семенов игрой на хомусе с произведением «Пробуждение природы».

17 июня 2020 года в преддверии якутского национального праздника Ысыах в Чурапчинском улусе, мы отсняли познавательный прямой эфир со специалистом народного творчества «Ай» Муосчут кыыьа Айылгы Пинигиной на тему якутской традиционной одежды и украшений.

Она рассказала про особенности традиционных нарядов и подробно показала образцовую модель, исполненную народным мастером Чурапчинского улуса – Татьяной Николаевной Карсанаевой. Также особое внимание было уделено цветовой гамме якутских нарядов и функциональности разных аксессуаров по половым признакам.

Помимо традиционных моделей, была тронута тема современных стилизованных платьев и костюмов бохо стиля, которые сейчас обрели огромную популярность среди якутских модниц и дизайнеров. Они сейчас особо актуальны в повседневной жизни не только якутян, но и иностранцев.

21 июля 2020 года был проведен Улусный Онлайн ысыах с насыщенной программой с 11.00ч. до 21.00ч. вечера.

11.00ч. – Виртуальная церемония алгыс и кумысопития.

Торжественная часть с поздравлениями главы улуса А.Т. Ноговицына и председателя Улусного Совета депутатов – А.А. Захарова, председателя землячества г. Якутск – И.К. Макарова и И.Н. Аммосова. Так же, здесь были вручены знаки «Почетный житель Чурапчинского улуса».

12.30ч. – «Уруйдуубут уйгулаах Ыьыа5ы!» - итоги конкурса «Мин тэлгэьэм туьулгэтэ», виртуальный праздничный концерт, поздравления от подписчиков и т.д.

14.00ч. – Улусные соревнования по перетягиванию палки.

15.00ч. – «Кыайыы урдэллээх Чурапчы» - интервью в прямом эфире с главным тренером команды конного спорта Чурапчинского улуса Д.С. Осиповым и жокеем А.А. Куличкиным о предстоящих президентских скачках.

Интервью с главным режиссером улуса – И.И. Бушковым и художественным руководителем Сыланского ДНТ - Е.С. Макаровым о прошлых и предстоящих масштабных мероприятиях.

19.00ч. – «Ыьыах бэлэ5э» - праздничный розыгрыш призов.

14 августа 2020 г. в прямой эфир вышел наш специалист по жанрам творчества РДНТ «Айылгы» - Ярослав Лебедев, который во время отпуска обрел популярность среди пользователей инстаграм своими вайнами. Ярослав за очень короткое время поднял количество своих подписчиков до 15 тысяч человек, и он сейчас известен под ником «Кубалыырап».

В прямом эфире Ярослав рассказал о себе, отвечал на вопросы ведущей и инстазрителей, показал свои вайны, а также делился советами перед начинающими вайнерами. Самой интересной частью эфира была развлекательная программа – некая игра в виде экспресс опроса и сит

Представляем Вашему вниманию мужской вокальный ансамбль "КУОХАРА",

которая была создана в 2019 году. В ансамбле занимаются мужчины разной профессии из разных трудовых коллективов,

ранее не занимавшиеся вокальным творчеством. 

Руководитель коллектива музыкальный руководитель с многолетним стажем в вокально-хоровом творчестве, Борисова Мария Егоровна. 

Коллектив в этом году стал обладателем Гран-При открытого городского (заочного) вокального конкурса "Сибэкки ыьыаза", г.Якутск.

Страница 2 из 8

Государственные сайты